Письмо инициативной группы.


Уважаемые жители поселка!

 

Инициативная группа поселка по электронной почте на имя руководителя НП “АХУ поселка “Смородинка”  10 мая 2022 года направило «Письмо об истребовании документов и незаконном использовании денежных средств ” от 29 апреля 2022 г.

В настоящем сообщении излагаем ответ и комментарии на вопросы, изложенные в данном письме.

«Письмо об истребовании документов и незаконном использовании денежных средств ” от 29 апреля 2022 г.

Данную формулировку считаем не имеющей под собой оснований, являющейся откровенной ложью автора письма. НП «АХУ посёлка «Смородинка» создано решением собрания учредителей (протокол №1 от 04 июня 2007 г.) в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О некоммерческих организациях».


Цитата из письма: «…организация НП «АХУ посёлка «Смородинка» (далее – НП) оказывает на протяжении нескольких лет собственникам земельных участков, ее членам возмездные услуги по договору о пользовании объектами инфраструктуры и возмещении затрат на электроэнергию, при этом взимает членский взнос, что является незаконным

Пояснение: Данное утверждение не соответствует действительности. Членский взнос взимается на основании протоколов общего собрания членов партнерства, являющегося Высшим органом управления НП «АХУ посёлка «Смородинка» согласно п.п. 3.1. Устава Партнерства. НП “АХУ поселка “Смородинка” не ведет коммерческую деятельность. А существует за счет членских и целевых взносов.
В материалах собрания на сайте smorodinka.su предоставлена видеозапись собрания НП “АХУ поселка “Смородинка” от 14.10.2012 года. на котором сложил свои полномочия генеральный директор Чижанов Г.Б. Членам НП был предложен выбор передать управление поселком сторонней управляющей компании, либо выбрать нового Генерального директора. На момент собрания поселок имел задолженность в районе 500 тысяч рублей перед ресурсопоставляющими организациями, было не завершено строительство дорог, поселок не газифицирован, началось разграбление имущества НП. Вывезена 1 КТП, частично демонтирован общий забор в районе реки Гжелка, в день собрания снята охрана. Для сохранения целостности поселка и дальнейшего развития выбран Генеральным директором Карапузов Г.Т., других желающих возглавить НП не нашлось. Также на собрании были выданы свидетельства о членстве в НП, на видеозаписи данный факт зафиксирован, 67 членов к концу собрания. Также были озвучены условия членства.
Далее, согласно времени, изображенном в левом углу, видеозаписи файла SANY0031.MP4 в период времени с 0.38.30-0.43.30 «14» октября 2012 года члены партнерства, присутствующие на собрании, численностью 67, получившие свидетельства и мандаты для голосования, голосуют полученными мандатами за избрание генерального директора Г.Т.Карапузова.
Далее, согласно времени, изображенном в левом углу видеозаписи файла SANY0032.MP4 в период времени с 0.05.00-0.06.46 «14» октября 2012 года члены партнерства, в том числе член партнерства А.В.Чернецов, рассматривают вопрос о размере членского взноса с каждого участка.
Далее, согласно времени, изображенном в левом углу, видеозаписи файла SANY0032.MP4 в период времени с 0.12.30-0.13.45 «14» октября 2012 года председатель собрания поясняет всем присутствующим членам партнерства, что собственники земельных участков, согласно списка граждан, оплативших целевой взнос на создание инфраструктуры поселка и благоустройство земель общего пользования, вправе стать полноправными членами партнерства только путем получения ими свидетельства о членстве в партнерстве.
Далее, согласно времени, изображенном в левом углу, видеозаписи файла SANY0032.MP4 в период времени с 0.20.43-0.20.59 «14» октября 2012 года председатель собрания членов партнерства говорит о правомочности собрания и о его окончании, никаких возражений от присутствующих членов партнерства, в том числе от члена партнерства А.В.Чернецова по ведению собрания и его правомочности не поступило.


Цитата из письма «Некоммерческая организация ведет фиктивную деятельность, извлекая прибыль, что противоречит её уставным целям, увеличивает штат.»

Поясняем что это утверждение не имеет под собой оснований.
П.п. 1.5. Устава «Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям для достижения которых оно создано.»
П.п. 2.1. Устава «Партнерство создается для содействия членам Партнерства в целях координации и проведения работ по благоустройству дачного комплекса «Смородинка».
Согласно п.п. 3.7 Устава “Генеральный директор назначает и освобождает от должности работников”.


Цитата из письма: «Кроме того, 4 октября 2021 года Железнодорожный городской суд Московской области по иску НП «АХУ посёлка «Смородинка» к собственнику земельного участка 146 установил неправомочность решений общего собрания НП, в частности, рассматривался вопрос о правомочности решения общего собрания, оформленного протоколом N 6 от 5 ноября 2012 года
Пояснение: Отсылка к Железнодорожному городскому суду Московской области также искажает решение суда. Судья Железнодорожного суда не устанавливал размер членских взносов, так как это прерогатива общего собрания членов Партнерства, и не отменял решений собраний НП и их правомочность. Он лишь указал, что он не может установить их правомочность. И взыскал с А.В.Чернецова членские взносы из расчета 1 тысяча рублей исходя из доводов ответчика, согласно которым А.В. Чернецов согласился оплатить в добровольном порядке, при этом А.В. Чернецов не уполномочен Партнерством устанавливать размер членских взносов. Далее в решении суда указан период, за который взыскивается задолженность (01.07.2018г по 31.12.2019г). В связи с чем период с 01.01.2020г судом не рассматривался и следовательно решение суда на этот период не распространяется.
Далее этим же решением суда А.В.Чернецову было отказано в его требовании о нечинении препятствий пользования земельным участком. Двумя решениями Раменского городского суда А.В.Чернецову были возвращены его требования о нечинении ему препятствий пользования земельным участком (скриншот с сайта Раменского Городского суда прилагается).


Цитата из письма: «С учетом вышеизложенного и руководствуясь целью привести деятельность организации к соблюдению изменений законодательства после вступления в силу 1 января 2019 года Федерального закона N 217-ФЗ, просим принять срочно все необходимые меры по регистрации изменений в уставе НП. Проект новой редакции устава прилагается». (Редакция Устава в приложении к письму отсутствовала)

Пояснение: С 1 сентября 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее – Закон N 99-ФЗ), которым внесен ряд изменений и дополнений в главу 4 “Юридические лица” части первой ГК РФ, в том числе в нормы, регулирующие правовое положение некоммерческих организаций. В редакции п. 3 ст. 50 ГК РФ, действовавшей до 1 сентября 2014 г., положениями ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях” (далее – Закон N 7-ФЗ) было установлено, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в том числе в форме некоммерческого партнерства, которым признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных п. 2 ст. 2 Закона N7-ФЗ (п.1ст.8 Закона№7-ФЗ). Согласно новой редакции п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие партнерства являются разновидностью ассоциаций (союзов) (п.3 п. 3 ст. 50 ГК РФ). То есть некоммерческое партнерство как самостоятельная организационно-правовая форма юридического лица после вступления в силу Закона N 99-ФЗ упразднена. А некоммерческие организации, созданные до 1 сентября 2014 г. в форме некоммерческого партнерства, после этой даты должны рассматриваться как имеющие организационно-правовую форму “ассоциация (союз)”. К определению правового положения и регулированию деятельности таких некоммерческих организаций подлежат применению нормы закона об ассоциациях (союзах). Ассоциация (союз) в настоящее время по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию или фонд (п. 4 ст. 123.8 ГК РФ). Данный перечень является исчерпывающим и не подразумевает расширительного толкования. Таким образом, исходя из приведенных норм, ассоциация (союз) не может быть преобразована в товарищество собственников недвижимости (ТСН). В связи с этим внесение изменений в редакцию Устава по 217-ФЗ невозможно. Ведется работа по решению данного вопроса.


Цитата из письма “Примите во внимание, что завышенная ставка 10 % потерь электроэнергии с собственников земельных участков на протяжении нескольких лет создает негативные предпосылки для признания излишне выплаченных денежных средств собственником доходом организации. Потери на основании фактического расчетного обоснования потерь в сетях 0,4 кВ. составляют не более 3-4%. В связи с чем просим Вас прекратить включение 10 % потерь в затраты собственников на электроэнергию”

Пояснение: Данная ставка в размере 10% дополнительных затрат была принята общим собранием членов НП.
Протокол № 10 от 08.08.2020 года. (Протокол счетной комиссии к протоколу № 10 от 08.08.2020).


Цитата из письма: ” Просим также в течение 3 рабочих дней организовать выдачу «на руки» под расписку каждому собственнику земельного участка, кто до сих пор не получил, его акт разграничения принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей, необходимый для перехода на индивидуальный договор с Мосэнерго, а также иные документы, если потребуются. При подключении земельного участка к газу просим прекратить чинить препятствия жителям посёлка и допускать транспорт подрядчиков к земельному участку для организации и выполнении ими работ”.

Пояснения: Для перехода на индивидуальный договор с “Мосэнергосбыт” НП выдаёт Технические условия. После выполнения Технических условий, штатный электрик поселка производит подключение участка к сетям посёлка в соответствие с ТУ. Оплата выполнения условий ТУ производится за счет собственника участка. Затем НП выдаёт справку для Мосэнергосбыт. АКТ РАЗГРАНИЧЕНИЯ балансовой принадлежности готовит Мосэнергосбыт после оплаты их услуг заявителем. Затем оформляется договор. ТУ собственник может получить лично или через представителя по нотариально заверенной доверенности.


Письмо поступило с подписями собственников 17 участков.

Просим принять во внимание что 12 из них имеет задолженность по членским взносам более 15 000 рублей. Общая задолженность на 11 мая 2022 года по 17 участкам составляет 831 000 рублей.
А задолженность автора письма 139 участок составляет 91500 рублей
По 2-м собственникам уже взыскана частично задолженность.
По 3-м собственникам идет исполнительное производство.
По 2-м собственникам готовятся документы для подачи в районные суды.
Также 8 участков имеют задолженность за потребляемую электроэнергию в общей сумме 201 тысяча рублей.


Обращаем Ваше внимание, что вся информация о принятых решениях жителями поселка  размещается в разделе нашего сайта “Документы

ссылочные материалы:

Сокращенная версия собрания:

Полная версия собрания:

 1 часть  собрания –  файл SANY0029.mp4

 2 часть  собрания –  файл SANY0030.mp4

 

 3 часть  собрания –  файл SANY0031.mp4  

 4 часть  собрания –  файл SANY0032.mp4  

С уважением, Правление НП «АХУ «поселка «Смородинка” 12.05.2022 года

 

Оставьте комментарий